Корабли в Анадырском лимане - Чукотка: фото, панорамы __ Freeformat.extension - блог студии "Свободный формат"

Freeformat.extension


Корабли в Анадырском лимане

Корабли стоят на рейде в Анадырском лимане, ожидая своей очереди, чтобы зайти в порт на разгрузку. Навигация продолжается очень короткий период, когда приоткрываются ледяные ворота Севера. В июне еще лед, а в октябре уже лед, а ведь надо успеть доставить все необходимое в Эгвекинот, Провидения, Лаврентия и другие районные центры. Поэтому приход первого корабля в каждую новую навигацию – это всегда радостное и долгожданное событие для всех жителей Чукотки, тех, кто всю долгую зиму ждал этого момента, а прощальный гудок исчезающего за горизонтом последнего судна всегда возвещает о том, что короткие теплые дни закончились, и на пороге уже стоит новая зима.

“Корабли постоят и ложатся на курс…”

 

Предыдущая запись

 

Распускаются рододендроны

Рододендроны распускаются по всей тундре вдоль лимана, покрывая ее ярко-желтыми пятнами цветков. В распадках и у ручьев они вырастают до полуметра.

 

Следующая запись

 

Природа Чукотки

Чукотка для жителя материка обычно представляется ровной бескрайней тундрой с унылым и непригодным для жизни пространством. Но, оказавшись здесь, начинаешь понимать грандиозность природно-климатического разнообразия [...]

Комментарии