Другая планета - Камчатка: фото, панорамы __ Freeformat.extension - блог студии "Свободный формат"

Freeformat.extension


Другая планета

Каждое уходящее поколение говорит, что вновь прибывшие совсем не такие, какими были они, когда приехали жить на Камчатку. Что у них были другие цели и желания, что уже нет той романтики освоения неизведанных земель. И это, безусловно, так. За последнее время поменялось самое главное, что было отличительной чертой всех Северов – это теплота и душевность человеческих отношений.

Ведь приезжая сюда, каждый попадал на другую планету, где мог рассчитывать на помощь и поддержку. Ты наверняка знал, что любая машина остановится и подвезет до места, что тебя накормят и обогреют совершенно незнакомые люди. Да, всего этого уже нет.

Но как бы ни уверяли себя вновь прибывшие, что они приехали на год – на два, просто заработать денег, что это лишь эпизод в их жизни, и что только вернувшись на материк, они заживут по-настоящему, все они не в силах противостоять тому незримому и неукротимому воздействию, которое оказывает на их мироощущение Камчатка.

Она все равно сделает с ними точно то же, что сделала с их предшественниками. Заставит день за днем, год за годом жить по своим законам, заставит думать по-своему и верить в свои мифы и сказки, заставит видеть и слышать Природу и по-другому относиться к времени.

И когда уже подойдет их черед принимать решение об отъезде, и когда они в последний раз поднимутся на трап самолета, только тогда они отчетливо поймут, как безгранично любят эти бескрайние просторы, этот воздух, эти вулканы. И что все годы жизни, отданные этой земле, все равно были самыми счастливыми в их жизни.

Так было со всеми. Так было тогда, так будет и потом. Ничто не меняется под куполом ярко-синего неба Территории.

Этот огромный кусок жизни на Камчатке будет вспоминаться как что-то мимолетное: как прикосновение веточки брусники или кристаллика льда, как веточки ольхи, покрытые ночным инеем. Все это забылось, стерлось в череде бесконечных лет. Когда это было с тобой? Ты вряд ли помнишь…

 

Предыдущая запись

 

Движение и покой

Две концепции. Два взгляда на жизнь. Движение и покой. Подъем к вершинам, преодоление себя или безмятежность и созерцание бескрайних просторов. Все размешано в нашей [...]

 

Следующая запись

 

Никогда не увижу

"Не мигают, слезятся от ветра безнадежные карие вишни. Возвращаться - плохая примета, я тебя никогда не увижу." Андрей Вознесенский "Юнона и Авось"

Комментарии