Тонкие дали - Чукотка: фото, панорамы __ Freeformat.extension - блог студии "Свободный формат"

Freeformat.extension


Тонкие дали

Когда впервые попадаешь сюда, то видишь только тонкие дали – горизонты и больше ничего, только небо и тундра. Никаких вулканов, как на Камчатке, или островерхих елей, как на Аляске – не понятно, что здесь такого красивого и сверхнеобычного. И не понятно, как это можно изобразить на картине, и какой должен быть формат пейзажа, если хочется повернуться на все 360 градусов. Задачи, возникающие перед художником на Чукотке, очень не просты, и в плане климата даже летом постоянные ветра с дождем не располагают к традиционной работе на пленере. Но постепенно энергия просторов тундры, ее бескрайность, ее воздух и величие простоты наполняет тебя до краев, и приходит понимание, как правильно видеть эту землю, и какие технические приемы нужно использовать для того, чтобы передать это все в картине.

 

Предыдущая запись

 

Нерукотворная роспись

Разве это не готовая фреска, расписанная древним неизвестным иконописцем? Ее краски состоят из лишайников, а стена "разрушенного храма" открыта всем ветрам. Время и энергия [...]

 

Следующая запись

 

Распускаются рододендроны

Рододендроны распускаются по всей тундре вдоль лимана, покрывая ее ярко-желтыми пятнами цветков. В распадках и у ручьев они вырастают до полуметра.

Комментарии